Programme de La Licence en Computer Engineering:Systèmes embarqués et IoT

Programme de formation du Licence en Computer Engineering:Systèmes embarqués et IoT

 Semestre 1

Unité d'enseignement (UE) / Compétences

Code de l'UE

(Fondamentale / Transversale / Optionnelle)

Elément constitutif d'UE (ECUE)

Volume des heures de formation présentielles
(14 semaines)

Nombre de Crédits accordés

Coefficients

Modalité d’évaluation

Cours

TD

TP

Autres

ECUE

UE

ECUE

UE

Contrôle continu

Régime mixte

1

UE : Mathématique 1

UEF110

UEF111

Algèbre 1

21

21

 

 

3

6

1,5

3

 

X

Comp :

UEF112

Analyse 1

21

21

 

 

3

1,5

 

X

2

UE : Physique 1

UEF120

UEF121

Electricité-Electronique

31,5

10,5

10,5

 

4

6

2

3

 

X

Comp :

UEF122

Propagation et rayonnement

21

10,5

 

 

2

1

 

X

3

UE : Matériels et Logiciels 1

UEF130

UEF131

Système d'exploitation 1

21

 

21

 

4

7

2

3,5

 

X

Comp :

UEF132

Systèmes Logiques

21

10,5

10,5

 

3

1,5

 

X

4

UE : Algorithmique & Programmation 1

UEF140

UFO141

Algorithmique et structure des données

21

21

 

 

4

7

2

3,5

 

X

Comp :

UFO142

Atelier Programmation 1

10,5

 

31,5

 

3

1,5

X

 

5

UE : Langue et Culture d'Entreprise

UET110

UET111

Anglais 1

 

21

 

 

2

4

1

2

X

 

Com :

UET112

Techniques de communication 1

 

21

 

 

2

1

X

 

TOTAL :378

 

 

168

136,5

73,5

 

30

30

15

15

 

 

 Semestre 2

Unité d'enseignement (UE) / Compétences

Code de l'UE

(Fondamentale / Transversale / Optionnelle)

Elément constitutif d'UE (ECUE)

Volume des heures de formation présentielles
(14 semaines)

Nombre de Crédits accordés

Coefficients

Modalité d’évaluation

Cours

TD

TP

Autres

ECUE

UE

ECUE

UE

Contrôle continu

Régime mixte

1

UE : Mathématiques 2

UEF210

UEF211

Algèbre 2

21

10,5

 

 

2

4

1

2

 

X

Comp :

UEF212

Analyse 2

21

10,5

 

 

2

1

 

X

2

UE : Physique 2

UEF220

UEF221

Fonctions Electronique

21

10,5

 

 

2

4

1

2

 

X

Comp :

UEF222

Initiation au traitement du signal

21

 

10,5

 

2

1

 

X

3

UE : Matériels & Réseaux

UEF230

UEF231

Architecture des ordinateurs

21

10,5

10,5

 

4

6

2

3

 

X

Comp :

UEF232

Transmission de données

21

10,5

 

 

2

1

 

X

4

UE : Algorithmique & Programmation 2

UEO210

UEO211

Algorithmique, Structure des données et Complexité

21

21

 

 

3

6

1,5

3

 

X

Comp :

UEO212

Atelier Programmation 2

10,5

 

31,5

 

3

1,5

X

 

5

UE : Systèmes d'exploitation

UFT210

UFT211

Systèmes d'exploitation 2

21

 

 

 

21

 

 

4

 

4

 

2

 

2

 

 

 

X

 

Com :

 

6

UE : Langue et Culture d'Entreprise

--------------------------------------------Com :

UET210

UFT211

 

UFT212

 

UFT213

 

 

Anglais 2

 

21

 

 

2

6

 

1

 

3

X

 

Techniques de communication 2

 

21

 

 

2

1

 

Culture et Compétences Numériques

 

 

21

 

2

1

 

TOTAL : 388,5

Com :

 

178,5

11,5

94,5

 

30

30

15

15

 

 

 Semestre 3

Unité d'enseignement (UE) / Compétences

Code de l'UE

(Fondamentale / Transversale / Optionnelle)

Elément constitutif d'UE (ECUE)

Volume des heures de formation présentielles
(14 semaines)

Nombre de Crédits accordés

Coefficients

Modalité d’évaluation

Cours

TD

TP

Autres

ECUE

UE

ECUE

UE

Contrôle continu

Régime mixte

1

UE : Probabilité et Optimisation

UEF310

UEF311

Graphes et optimisation

21

10,5

 

 

2

4

1

2

 

X

Comp :

UEF312

Probabilité Statistique

21

10,5

 

 

2

1

 

X

2

UE : Réseaux Locaux et Tech. Multimédia

UEF320

UEF321

Réseaux Locaux

21

10,5

10,5

 

4

6

2

3

 

X

Comp :

UEF322

Technologies Multimédia

21

10,5

 

 

2

1

 

X

3

UE : Systèmes d'information

UEF330

UEF331

Méthodologie de Conception de logiciel

21

10,5

 

 

2

4

1

2

 

X

Comp :

UEF332

Fondements des Bases de données

21

 

10,5

 

2

1

 

X

4

UE : Programmation & sécurité informatique

UEF340

UEF341

UEF342

Programmation orientée objet

21

 

21

 

3

6

1,5

3

 

X

Comp :

Sécurité informatique

21

10,5

10,5

 

3

1,5

 

X

5

UE : Langue et Culture d'Entreprise

UET310

UET311

Anglais 3

 

21

 

 

2

4

1

2

X

 

Comp :

UET312

création d'entreprise

21

 

 

 

2

1

X

 

6

UE : Unités optionnelles

UEO310

UEO311

Linux Embarqué

 

 

21

 

2

6

1

3

X

 

Com :

UEO312

Cloud Computing

21

 

10,5

 

4

2

 

X

TOTAL 378

 

 

210

84

84

 

30

30

15

15

 

 

 Semestre 4

Unité d'enseignement (UE) / Compétences

Code de l'UE

(Fondamentale / Transversale / Optionnelle)

Elément constitutif d'UE (ECUE)

Volume des heures de formation présentielles
(14 semaines)

Nombre de Crédits accordés

Coefficients

Modalité d’évaluation

Cours

TD

TP

Autres

ECUE

UE

ECUE

UE

Contrôle continu

Régime mixte

1

UE : Programmation Web &Mobile

UEF410

UEF411

Programmation Web

21

 

21

 

3

6

1,5

3

 

X

Comp :

UEF412

Développement Mobile

21

 

21

 

3

1,5

 

X

2

UE : Technologies pour les Systèmes Embarqués

UEF420

UEF421

Conception des circuits logiques & Synthèse VHDL

21

 

21

 

4

7

2

3,5

 

X

Comp :

UEF422

Capteurs et Instrumentation

21

 

21

 

3

1,5

 

X

3

UE : Test logiciel & SoC

UEF430

UEF431

Test logiciel ( Certification ISTQB)

21

10,5

 

 

2

6

1

3

 

X

Comp :

UEF432

Système sur puce (SoC)

21

10,5

21

 

4

2

 

X

4

UE : Langue et éthique

UET410

UET411

Anglais 4

 

21

 

 

2

4

1

2

 X

 

Comp :

UET412

Droit informatique, protection des données et éthique

21

 

 

 

2

1

X

 

5

UE : unité optionnelle

UEO410

UEO411

Robotique

21

 

21

 

3

7

1,5

3,5

 

 X

Com :

UEO412

Prototypage des circuits imprimés

 

 

42

 

4

2

 X

 

TOTAL 378

 

 

168

42

168

 

30

30

15

15

 

 

Semestre 5

Unité d'enseignement (UE) / Compétences

Code de l'UE

(Fondamentale / Transversale / Optionnelle)

Elément constitutif d'UE (ECUE)

Volume des heures de formation présentielles
(14 semaines)

Nombre de Crédits accordés

Coefficients

Modalité d’évaluation

Cours

TD

TP

Autres

ECUE

UE

ECUE

UE

Contrôle continu

Régime mixte

1

UE : IA et Réseaux Industriels

UEF510

UEF511

IA et Machine learning

21

 

21

 

3

5

1,5

2,5

 

X

Comp :

UEF512

Réseaux industriels

21

 

 

 

2

1

 

X

2

UE : Architecture et sécurité pour l'IoT

UEF520

UEF521

Architecture IoT

21

 

21

 

3

5

1,5

2,5

 

X

Comp :

UEF522

Sécurité IoT

21

 

 

 

2

1

 

X

3

UE : Conception Matériel/Logiciel & Communication pour l'IoT

UEF530

UEF531

Conception des systèmes numériques( Co-design)

21

 

21

 

4

6

2

3

 

X

Comp :

UEF532

Technologie des Réseaux sans fil pour l'IoT

21

 

10,5

 

2

1

 

X

4

UE : Mise en œuvre de système temps réel

UEF540

UEF541

Systèmes temps réel

21

10,5

 

 

2

4

1

2

 

X

Comp :

UEF542

Programmation pour cible embarqué

10,5

 

21

 

2

1

 

X

5

UE : Langue et Entreprenariat

UET510

UET510

Anglais 5

 

21

 

 

2

4

1

2

 X

 

Comp :

UET511

Entrepreneuriat

21

 

 

 

2

1

 X

 

6

UE : Unités optionnelles

UEO510

UEO511

industrie 4.0

21

 10,5

 

 

2

6

1

3

 

X

Com :

UEO512

Préparation à la certification CLAD

42

 

 

 

4

2

 

X

TOTAL 378

 

 

241,5

42

94,5

 

30

30

15

15

 

 

 Semestre 6

Unité d'enseignement (UE) / Compétences

Code de l'UE

(Fondamentale / Transversale / Optionnelle)

Elément constitutif d'UE (ECUE)

Volume des heures de formation présentielles
(14 semaines)

Nombre de Crédits accordés

Coefficients

Modalité d’évaluation

Cours

TD

TP

Autres

ECUE

UE

ECUE

UE

Contrôle continu

Régime mixte

1

UE :Stages de fin d’études

UEF610

UEF611

Stage de fin d’études

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comp :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TOTAL

 

 

 

 

 

 

30

30

15

15

 

X